Процесс:

Средняя торговая компания (оборот 3.8 млрд) заключает большое количество договоров. Управленческое решение заключается в создании набора типовых договоров, которые не меняются. По факту, процент заключаемых договоров в типовом одобренном формате не превышает 10% (в среднем 2%-3%). Любое изменение договора сопряжено с цепочкой согласования, которая с одной стороны всегда фиксированная (вне зависимости от сути изменений), с другой стороны стабильно долгое согласование.

Входные данные:

Типы документов

  Заключенные договоры

Качество

  Только цифровые документы с текстовым слоем

Объем

  300 договоров в месяц

Решение:

В платформу OQlar с помощью адаптеров был загружен полный пул договоров. Так как все документы в отличном качестве – нет необходимости их каким-либо образом улучшать или группировать.

В ходе аналитической работы была разработана типизация изменений, а также подразделения, которые ответственны за заданную часть процесса.

В дальнейшем система «раскрашивает» документ и изменения в нем по следующим критериям:

• Справочная информация (информация, не влияющая на договор)
• Низкий риск
• Средний риск
• Высокий риск

Также информация анализируется на предмет ее тематики:
• Техническая информация
• Логистическая информация
• Платежная информация

Также система анализирует материальность договора и, дополняя предыдущую информацию, формирует списки согласующих.

Такой пред-подготовленный документ с «раскраской» поступает на согласование.

В целевом процессе (после подтверждения результатов) заказчиком будет устанавливаться риск-профиль на основе понимания конъектуры рынка и внешних обстоятельств. На основании риск-профиля и его материальности – часть нестандартных договоров будут согласовываться в автоматическом режиме.